Sie sind hier

Mitglieder des LCS

Zahlreiche Unternehmen und Institutionen in der Region sind bereits Teil dieser starken Gemeinschaft. 
Hier finden Sie den Mitgliedsantrag und die Satzung des Clusters.

Mit Unterstützung der IHK Schwaben und der IHK Ulm

 

Die Mitglieder des Logistik-Cluster Schwaben sind:

AIS alfaplan GmbH www.ais-alfaplan.de
Allgaier Translog GmbH & Co. KG c/o Baumit GmbH www.allgaier.com
Augsburger Möbelspedition Carl Domberger GmbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.umzug.domberger.eu
autobahnplus A8 GmbH www.autobahnplus.de
barth Spedition GmbH www.barth.eu
BBS Brandner KG www.bbs-reisen.de
beurer GmbH www.beurer.com
Bohnacker Ladeneinrichtungen GmbH (Gründungsmitglied) www.bohnacker.com
BoxTango Ostrach GmbH www.boxtango.com
BTG Internationale Spedition GmbH www.btg.de
Cluster Nutzfahrzeuge Schwaben (CNS) e.V. www.cns-ulm.com
COM.SENSE GmbH, Agentur für Kommunikationsberatung www.comsense.de
Cosicura GmbH www.cosicura.com
Dekra Akademie GmbH www.dekra-akademie.de
Denkinger Internationale Spedition GmbH www.denkinger-logistik.de
Geiger Logistik GmbH & Co. KG www.geigergruppe.de
Geneba Deutschland GmbH, München www.geneba.com
Gerstlauer Spedition + Logistik GmbH www.gerstlauer.com
Geutebrück GmbH www.geutebrueck.com
GMR SAFETY www.gmrsafety.com
Goldbeck Süd GmbH www.goldbeck.de
Greiwing logistics for you GmbH www.greiwing.de
Grieshaber Logistik GmbH www.grieshaberlog.com
Gruber Logistik GmbH www.gruber-logistik.de
GVZ Entwicklungsmaßnahmen GmbH der Städte Augsburg, Gersthofen und Neusäß www.gvz-augsburg.de
Harder logistics www.harder-logistics.com
Haug und Friedrich www.haugundfriedrich.de
Hellmann Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Augsburg www.hellmann.net
Heureka Business Solutions GmbH heureka-solutions.de
Hochschule Augsburg www.hs-augsburg.de
Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten www.hs-kempten.de
Hochschule Ulm www.hs-ulm.de
Hüngsberg GmbH www.huengsberg.com
IHK Schwaben www.schwaben.ihk.de
IHK Ulm www.ulm.ihk24.de
Ingenics AG (Gründungsmitglied) www.ingenics.de
Innova Verlag Ltd www.innova-verlag.de
Innovationsregion Ulm, Spitze im Süden e.V. www.innovationsregion-ulm.de
Integre Trans GmbH
io-consultants GmbH & Co. KG www.io-consultants.com
IWL AG www.iwl.eu
Kardex Deutschland GmbH www.kardex-remstar.de
Köster GmbH www.koester-bau.de
Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG www.nagel-group.com
Kraftverkehrs-Schule Ulm OHG www.kvs-ulm.de
KVT-Fastening Deutschland, Illerrieden www.kvt-fastening.de
Lämmle Industriepack, Verpackungsgesellschaft Zell mbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.laemmle-holz.de
LIS-SOLUTIONS GmbH www.lisdatasolutions.com
Logistic-Factory GmbH www.logistic-factory.de
Logistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V. www.logistik-schwaben.de
Luible Logistik GmbH www.spedition-luible.de
Max Wild GmbH www.maxwild.com
media.d.sign ad|d intelligence Werbeagentur www.media-d-sign.de
Neolog GmbH www.neolog.info
Nicola Bernard Servicebüro für Außenhandel www.nicola-bernard.de
Oskar Schunck AG & Co. KG www.schunck.de
Pansuevia GmbH & Co. KG www.pansuevia.de
Regio Augsburg Wirtschaft GmbH www.regio-augsburg-wirtschaft.de
Robert Bayer GmbH (Gründungsmitglied) www.bayer-reisen.de
Schedler Transport-Logistik e.K. www.schedler-translog.de
Schenker Deutschland AG, Geschäftsstelle Gersthofen www.dbschenker.de
SCHOBER Beratung für Logistik www.christianschober.de
Seeberger GmbH (Gründungsmitglied) www.seeberger.de
Stadtentwicklungsverband Ulm/Neu-Ulm www.stadtentwicklungsverband.ulm.de
Stöhr Logistik GmbH (Gründungsmitglied) www.stoehr-logistik.de
TRANSICS DEUTSCHLAND GMBH www.transics.com
Trimble Transport & Logistics www.trimbletl.com
Universität Augsburg www.uni-augsburg.de
Walter Biedenbach GmbH www.biedenbach.de
Wäschekrone GmbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.waeschekrone.de